Ваш город:

Санкт-Петербург

12:14:42

Почему у ласточки хвост рожками?

Новости нумизматики

Почему у ласточки хвост рожками?

29 декабря 2017 года Национальной банк Казахстана выпустил в обращение памятные 500 тенге, посвященные мультфильму «Почему у ласточки хвост рожками».

Лента про ласточку был создана в Казахстане в 1967 году по мотивам народной сказки. Ее выход в свет считается днем рождения казахской мультипликации.

В мультфильме старый дракон посылает комара с волшебным сосудом на поиски крови, которая вернет ему молодость. Комар облетает всех животных на планете и находит нужную, укусив младенца. Ласточка бросается в погоню, разбивает сосуд и съедает комара. Дракон в ярости догоняет ласточку и, пытаясь схватить ее, откусывает у нее среднюю часть хвоста. На скорости он вылетает в окно и, не удержавшись, падает с высоты на камни. Старый дракон погибает, а ласточка возвращается домой. Хвост у неё навсегда остается рожками.

В 1968 году мультфильм про ласточку был представлен к премии на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде. Еще 7 лет спустя лента получила медаль «Бронзовый Праксиноскоп» на Международном кинофестивале в Нью-Йорке. Мультфильм вышел на двух языках — русском и казахском. В дальнейшем он был переведен еще на несколько языков и обошел 48 стран мира.

Коллекционные 500 тенге по мотивам мультфильма выпустили в серебре 925 пробы в качестве «пруф». У них нестандартная форма прямоугольника со сторонами, равными 35 и 40 мм. Масса составляет 24 грамма.

Лицевая сторона оформлена в виде кинокадра. На ней указаны номинал «500 ТЕҢГЕ», страна-эмитент «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» и металл «Ag 925 24 g.». В правом нижнем углу размещена метка Казахстанского МД. В левой части вертикально по краю расположена дата выхода мультфильма «1967», а справа – год чеканки «2017».

Почему у ласточки хвост рожками?

На реверсе 500 тенге 2017 года «Почему у ласточки хвост рожками» размещен один из кадров мультфильма (в цвете), где дракон гонится за ласточкой. Слева по краю идет надпись мелким шрифтом на казахском «ҚАРЛЫҒАШТЫҢ ҚҰЙРЫҒЫ НЕГЕ АЙЫР», а справа — по-русски «ПОЧЕМУ У ЛАСТОЧКИ ХВОСТ РОЖКАМИ».

Почему у ласточки хвост рожками?

Погодня дракона за ласточкой (кадр из мультфильма):

Почему у ласточки хвост рожками?

Памятная монета вышла лимитированным тиражом в 500 экземпляров. Продажи на территории Казахстана начались в день выпуска, 29 декабря.

Мультфильм «Почему у ласточки хвост рожками» полностью:

https://youtu.be/yMm4ox4lNkY

Источник: Почему у ласточки хвост рожками?.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: