Ваш город:

Санкт-Петербург

03:33:11

Продолжение истории про кролика Питера

Новости нумизматики

Продолжение истории про кролика Питера

Кролик Питер и его друзья — знаменитые персонажи сказок английской писательницы Беатрис Поттер (1866-1943). На ее добрых и поучительных книгах выросло уже несколько поколений британцев.

В 2016 году, в честь 150-летия со дня рождения Б. Поттер, в Великобритании выпустили серию из 50 пенсов с изображениями придуманных ею героев. Выпуск был настолько популярен среди англичан, что в следующем 2017-ом его продолжили, добавив еще несколько персонажей.

В этом году Королевский МД на радость коллекционерам вновь обратился к теме детских сказок Поттер. Запланирован чекан очередных четырех монет в рамках полюбившейся всем серии. Вместе с кроликом Питером на новые 50 пенсов попали: веселая крольчиха Пампушка (Flopsy Bunny), лесная мышка Маусина Мыштон (Mrs. Tittlemouse) и серый мышонок-джентельмен из сказки про портного из Глостера.

Продолжение истории про кролика Питера

От прошлогодних выпусков новая коллекция отличается тем, что в ее создании принимала участие компания «Фредерик Уорн и Ко», основанная в 1865 году — первый издатель книг Беатрис Поттер. В дальнейшем ее рассказы были переведены на другие языки, включая русский, и продолжали регулярно печататься во многих странах. На сегодняшний день в мире выпущено около 45 миллионов копий сказок о кролике Питере.

Дизайнером памятных монет стала Эмма Ноубл, работавшая над оформлением первой серии. С ее помощью персонажи были заботливо перенесены со страниц книги на реверсы. Художница постаралась в точности скопировать их мимику и детали одежды.

Продолжение истории про кролика Питера

По традиции выпуск цветных экземпляров стартовал с 50 пенсов 2018 года с кроликом Питером. В этот раз он лакомится редиской в саду фермера Мистера Макгрегора, куда часто забегает пообедать, рискуя быть пойманным.

Продолжение истории про кролика Питера

В середине марта появится монета по сказке о молодой крольчихе Пампушке и ее семействе пампушат. В одной из историй она вышла замуж за Олли Кролетта (брата Питера). Крольчата одеты в красные накидки.

Продолжение истории про кролика Питера

50 пенсов в цвете с мышонком-портным запланированы на апрель. По сюжету маленький зверек и его друзья помогли бедному портному из Глостера сшить жилет и камзол для мэра города. Изделия получились такими красивыми, что в мастерскую стали поступать новые заказы и портной разбогател.

Продолжение истории про кролика Питера

Серия по сказкам Поттер будет завершена в мае, когда выйдут 50 пенсов с миссис Маусиной Мыштон — лесной мышкой, любящей чистоту и порядок в своей норке.

Продолжение истории про кролика Питера

Лицевая сторона одинакова для всех монет. Портрет Елизаветы II в профиль был создан штатным гравером Королевского МД Джоди Кларк.

Продолжение истории про кролика Питера

Цветные экземпляры отчеканят в качестве «пруф» тиражами по 30 и 35 тысяч штук. 50-пенсовые из медно-никелевого сплава поступят в обращение в течение года (точные даты пока не объявлялись), а их количество будет зависеть от востребованности на рынке.

*В статье использована фотография с сайта Королевского МД Великобритании, а также копии оригинальных иллюстраций Беатрис Поттер.

Источник: Продолжение истории про кролика Питера.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: