Ваш город:

Санкт-Петербург

12:05:45

Серебряные талеры Саксонии XVI века

Новости нумизматики

Серебряные талеры Саксонии XVI века

На рубеже XV—XVI веков в денежном обращении ряда государств Западной Европы прочное место заняли крупные серебряные талеры весом до 28—29 граммов. Наибольшее распространение получили выпуски Саксонии — одного из крупнейших регионов добычи серебра. Немецкий талер, отчеканенный в 1585 году, имел следующее оформление:

Серебряные талеры Саксонии XVI века

Саксонские выпуски XVI века производилась главным образом во Фрейберге и Аннаберге, то есть на денежных дворах, расположенных в непосредственной близости от места добычи драгоценного металла. Позже чеканка сосредоточилась в Дрездене.

На приведенном выше рисунке изображен талер с портретом курфюрста Августа, который правил 32 года. Выпуск монет и сбыт драгоценного металла были важнейшей статьей дохода саксонских правителей. В погоне за увеличением прибыли Август приказал наладить производство поддельных талеров, которые чеканились из меди и покрывались тонким слоем серебра. Такие монеты отличались от полноценных выпусков не только приглушенный звоном и отклонением от установленного веса, но и глубиной рельефа. Точно определить официальную подделку можно было лишь вскрыв серебряную оболочку, испортив тем самым денежный знак.

Для производства дешевых талеров требовалась медь, которая издавна добывалась попутно с серебром. На территории Саксонии имелся несколько мелких рудников, в том числе месторождение в Гисгюбеле. Наиболее ранними объектами эксплуатации там были окисленные медные руды, встречающиеся совместно с сульфидами.

Другое известное саксонское месторождение находилось в Фрейберге. Одна из его жил получила название «медной» благодаря высокому содержанию в руде этого металла.

С возникновением регулярной чеканки талера появилась необходимость выпуска и более мелких разменных монет. Они представляли собой его части. Из серебра изготавливали номиналы в 2/3, 1/2, 1/3 и 1/4 талера, а самые мелкие доли — уже из меди. Примером тому была денежная система Саксонии в XVII веке. Талер делился 12 серебряных грошей (серебро), а каждый грош — на 48 медных геллеров.

Самые ранние разменные денежные знаки Саксонии, входившие в систему, чеканились в конце царствования курфюрста Августа. В 1585 году была выпущена медная монета, так называемый «счетный пфенниг».

Подтверждение позднего появления в феодальных немецких землях разменных медных денег можно найти среди нумизматического наследия небольшого графства Хеннеберг. Его монетный двор находился в столице — Ильменау, которая возник как центр горнорудного района. В 1973 году в городе праздновали 700-летний юбилей со дня основания, в честь события была проведена нумизматическая выставка, участникам которой выдавалась медная медаль. На ней были изображены разрез и панорама средневекового рудника, заимствованная с одного из вариантов талера, отчеканенного в Ильменау. На выставке были представлены монеты местного денежного двора: все они были отчеканены из серебра, кроме довольно позднего (1693—1694 гг.) медного геллера. Металл для изготовления дензнаков добывался на руднике в Ильменау.

Источник: Серебряные талеры Саксонии XVI века.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: