Ваш город:

Санкт-Петербург

17:19:53

Серебро в честь 180-летия бейсбола

Новости нумизматики

Серебро в честь 180-летия бейсбола

В начале этой недели в Канаде стартовали продажи серебряных 25 долларов, посвященных одной из самых любимых игр жителей Северной Америки — бейсболу.

В 2018 году этому виду спорта исполняется 180 лет. Первый документально подтвержденный бейсбольный матч состоялся 4 июня 1838 года в городе Бичвилл провинции Онтарио. Для состязания использовали мяч, сделанный из пряжи и телячьей кожи. Стоит упомянуть, что как игра, бейсбол появился гораздо раньше (причем за пределами Канады), но до того момента никто не описывал происходившие соревнования в деталях, обращая внимание на правила.

Памятная монета выполнена в виде купола, чем напоминает половину мяча. Дизайнером стал Стив Хепберн (англ. Steve Hepburn), соединивший необычную форму и современные технологии чекана для получения запоминающегося коллекционного экземпляра.

Серебро в честь 180-летия бейсбола

В центре выпуклого поля изображена сцена исторического матча 1838 года. Вверху и внизу идут два традиционных для бейсбольного мяча шва, выделяющих юбилейные даты и номинал «25 DOLLARS», набранный старинным шрифтом XIX века:

Серебро в честь 180-летия бейсбола

Лицевая сторона по традиции изображает королеву Великобритании Елизавету Вторую.

Серебро в честь 180-летия бейсбола

25 долларов в честь 180-летия канадского бейсбола выпустили лимитированным тиражом в 5 тысяч штук. Чекан из чистого серебра 999 пробы. Вес каждого экземпляра составил 30.7 гр, а диаметр — 36 мм. В комплект входят фирменная красная коробка и номерной сертификат.

Презентация коллекционной монеты Канады на официальном видео:

Источник: Серебро в честь 180-летия бейсбола.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: