Ваш город:

Санкт-Петербург

17:59:59

Скеаты и стики англосаксов

Новости нумизматики

Скеаты и стики англосаксов

Чеканка собственных денежных знаков, которые отдаленно напоминают македонские, началась на Британских островах еще в античную эпоху. Позже, в период оккупации римскими войсками, там от имени императоров выпускались ауреусы, денарии и бронзовые номиналы. Драгоценные металлы и медь для их изготовления добывались в самой Британии.

В последней четверти VI века, с приходом на острова англосаксов, чеканка возобновилась. Около 600 года приступил к регулярным эмиссиям двор в Кентербери, несколько позже — в Лондоне. На внешний облик английских монет заметное влияние оказало денежное дело соседнего Франкского государства.

В Британии, как и на материке, выпускались солиды и триенсы римского образца, которые со временем были вытеснены более мелкими серебряными скеатами (англ. sceats). Скеаты чеканились до тех пор, пока их не сменили денарии. В большинстве королевств это произошло около 760 года. Со значительным опозданием начали эмиссию скеатов правители Нортумбрии и архиепископы Йорка. Они же и закончили ее позднее всех.

Ранние скеаты имеют диаметр чуть больше 10 мм и значительную толщину. В конечном счете они тоже восходят к римским прототипам. Правда, заметить это трудно, так как изображения на них чаще всего до крайности стилизованы.

Скеаты и стики англосаксов
Серебряный скеат англосаксов 575-760 гг.

Немногие легенды выполнены латинскими буквами или руническими символами. Большинство же скеатов лишено надписей. Определять их чрезвычайно трудно, поэтому обычно они датируются 575—750 годами.

В Нортумбрии скеаты чеканились в последней трети VII-IX веков. Иногда их оформление ограничивается крестами и круговыми легендами, которые включают имена короля и мастера:

Скеаты и стики англосаксов
Серебряный скеат Нортумбрии. Король Энред, 806-841 гг.

Большинство монет Нортумбрии изготовлено из меди. На то, что они воспринимались отдельно от серебряных скеатов, указывает их название «стики» (англ. stycas). Теоретически медные деньги могли либо ходить по принудительному курсу, либо оцениваться гораздо ниже скеатов и служить разменными номиналами. Второй вариант отпадает, поскольку речь идет об обществе, которое жило в условиях натурального хозяйства, а разменные дензнаки появляются только с возникновением мелкого товарного производства.

В VIII—IX веках стики наряду с золотыми номиналами и скеатами чеканили также архиепископы Йорка. Внешне эти монеты Англии повторяли североумбрийский тип с крестами на обеих сторонах.

Источник: Скеаты и стики англосаксов.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: