Ваш город:

Санкт-Петербург

21:31:05

Советские 5 рублей с памятником «Тысячелетие России»

Новости нумизматики

Советские 5 рублей с памятником «Тысячелетие России»

12 октября 1988 года Государственный банк СССР выпустил в обращение коллекционные 5 рублей с изображением новгородского памятника «Тысячелетие России».

Денежный знак, изготовленный из мельхиора, имеет форму круга диаметром 35 миллиметров. Масса монеты равна 19,8 грамма. Общий тираж выпуска составил 2 миллиона штук, в том числе 325000 экземпляров, отчеканенных в качестве «пруф». Все денежные знаки изготовлены Ленинградским монетным двором.

5 рублей 1988 (аверс)

В верхней части аверса находится рельефное изображение Государственного герба Советского Союза образца 1956 года. Ниже располагается название страны-эмитента крупными буквами: «СССР». Под ним в две строки указан номинал монеты «5 РУБЛЕЙ». В самом низу стоит год выпуска денежного знака: «1988».

5 рублей 1988 (Тысячелетие России)

Центральную часть оборотной стороны монеты занимает рельефное изображение памятника «Тысячелетие России». По бокам от монумента видны деревья и фонари. В верхней половине диска полукругом вдоль выступающего канта проходит надпись: «ПАМЯТНИК «ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ РОССИИ». Слева между деревьями и текстом находится год открытия скульптуры: «1862». Внизу указано место установки памятника: «НОВГОРОД».

5 рублей 1988 (гурт)

Боковая поверхность монеты содержит две вдавленные надписи «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенные пятиконечными звездами.

История страны на памятнике

В 1862 году Российская Империя отмечала 1000 лет с момента возникновения на славянской земле централизованного государства. Одним из главных праздничных событий стало открытие 20 сентября в Великом Новгороде памятника, посвященного истории страны. Монумент «Тысячелетие России», созданный по проекту художника Михаила Микешина и скульптора Ивана Шредера, установили на территории кремля.

Памятник высотой 15,7 метров своими очертаниями напоминает колокол. На круглом постаменте стоит шар-держава – символ государственной власти. Его вершину венчает ангел с крестом, благословляющий стоящую перед ним на коленях женщину. Эти фигуры олицетворяют Россию и православную церковь.

Памятник "Тысячелетие России"

Вокруг шара располагаются шесть скульптурных групп во главе с правителями. Они символизируют важнейшие этапы в истории страны:

  • призвание варягов (Рюрик);
  • крещение (князь Владимир Святославич);
  • освобождение от татар (Дмитрий Донской);
  • возникновение самодержавия (Иван III Великий);
  • избрание на царство первого Романова (Михаил Федорович);
  • основание Российской империи (Петр I).

В нижней части памятника по кругу находятся рельефные портреты 109 достойнейших людей, способствовавших возвеличиванию России. В их число вошли просветители, государственные деятели, герои и военные, писатели и художники. Рядом с князьями и императорами соседствуют и простые крестьяне, например Иван Сусанин, погибший за Родину.

По просьбе жителей Великого Новгорода на монументе отсутствует фигура Ивана Грозного, устроившего там массовые убийства людей.

Источник: Советские 5 рублей с памятником «Тысячелетие России».

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: