Ваш город:

Санкт-Петербург

02:05:16

Свято-Троицкий собор на 3 рублях

Новости нумизматики

Свято-Троицкий собор на 3 рублях

На днях Центральный банк РФ выпустил новые 3 рубля из серии «Памятники архитектуры России». В этот раз на оборотную сторону попал Свято-Троицкий собор, расположенный в историческом центре Симферополя.

Величественное здание было возведено в 1868 году, его проектированием занимался архитектор Колодин. До этого на месте собора стояла деревянная церковь, большинство прихожан которой имели греческое происхождение. Они же и составили основу прихода нового храма. В советские годы это религиозное учреждение пытались закрыть несколько раз, но безуспешно: с поддаными Греции городские власти были вынуждены обращаться политкорректно.

Свято-Троицкий собор на 3 рублях

После Второй мировой войны службы в соборе проводил архиепископ Крымский Лука (1877-1961), который после смерти был причислен к лику святых. Его мощи по сей день хранятся на территории храма в серебряной раке, подаренной греческими священниками. При жизни архиепископ был известным хирургом и врачевателем, автором нескольких медицинских трудов и лауреатом Сталинской премии I степени.

Рядом с храмом расположен небольшой музей, в экспозиции которого представлены его вещи и книги Св. Луки Крымского.

Свято-Троицкий собор Симферополя является действующим и подчиняется Московскому Патриархату. Помимо мощей Святого Луки, там хранится еще одна значимая святыня православной церкви — икона Божьей Матери «Скорбящая».

Свято-Троицкий собор на 3 рублях

Памятные «3 рубля 2018 — Свято-Троицкий собор» отчеканили в серебре 925 пробы в количестве 3000 штук.

Свято-Троицкий собор на 3 рублях

Диаметр: 39 миллиметров.
Вес: 31.1 грамма.
Коллекционное качество: «пруф».
Санкт-Петербургский монетный двор.

Источник: Свято-Троицкий собор на 3 рублях.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: