Ваш город:

Санкт-Петербург

15:03:39

«Теннисный» рубль к открытию Всемирных Юношеских Игр

Новости нумизматики

«Теннисный» рубль к открытию Всемирных Юношеских Игр

28 мая 1998 года Банк России выпустил в обращение сразу шесть серебряных рублей в честь открытия первых Всемирных Юношеских Игр. Один из денежных знаков этой серии посвящен теннису.

На зеркальном поле реверса находится рельефное изображение молодой теннисистки с ракеткой в руке. Традиционно для данной серии на оборотной стороне монеты дизайнеры поместили достопримечательность Москвы. На этот раз в верхнем правом сегменте находится здание Большого театра – одного из самых значительных в России и во всем мире. Фоном реверса служит градусная сетка глобуса. В верхней левой части вдоль канта располагается надпись: «МОСКВА 1998». Справа по окружности проходит текст: «ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ».

1 рубль 1998 - Теннис (Всемирные Юношеские игры)

Открытие первых Всемирных Юношеских Игр состоялось 11 июля 1998 года на главном олимпийском стадионе спортивного комплекса «Лужники». На церемонии с приветственной речью выступил глава Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. Также в открытии игр принял участие президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Он наградил Золотым Олимпийским орденом мэра Москвы Юрия Лужкова – инициатора и организатора игр.

Соревнования прошли под девизом «Москва – открытый мир детства». Талисманом ВЮИ стал Мишутка – сын легендарного олимпийского медведя 1980 года.

Оформление лицевой стороны

Аверс отчеканен стандартно для монет этой серии. В центре зеркального поля стоит эмблема ЦБРФ – двуглавый орел. Сверху обозначен номинал денежного знака – «ОДИН РУБЛЬ». Метка Московского монетного двора находится справа.

1 рубль 1998 - Теннис (аверс)

Боковая поверхность рубля украшена 200 рифлениями.

1 рубль 1998 - Теннис (гурт)

Коллекционная монета отчеканена Московским МД в форме круга диаметром 25 миллиметров в качестве «пруф». Рубль из серебра 925 пробы вышел тиражом 25 тысяч штук.

Чемпионы ВЮИ’98 в Москве

Одной из основных задач мероприятия был поиск способных юных спортсменов для последующего участия в Олимпийских играх. С этим оргкомитет ВЮИ успешно справился. Многие нынешние звезды мирового спорта впервые проявили себя именно в этих соревнованиях. Среди победителей и призеров ВЮИ’98 были Елена Исинбаева, Алина Кабаева, Наталья Водопьянова, Анастасия Ермакова и многие другие.

Отлично выступили российские девушки-теннисистки. В одиночном разряде победила 16-летняя Елена Дементьева. Именно она принесла России олимпийское золото в 2008 году в Пекине. В парном разряде на ВЮИ Дементьева заняла второе место. Вместе с ней тогда выступила 17-летняя Анастасия Мыскина, которая в 2004 году первой из россиянок выиграла турнир «Большого шлема».

Источник: «Теннисный» рубль к открытию Всемирных Юношеских Игр.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: