Ваш город:

Санкт-Петербург

15:47:49

ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики

Новости нумизматики

ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики

В последний день осени Центральный банк России объявил о выпуске трех памятных монет из серебра 925 пробы. Две из них вышли в рамках серии «Памятники архитектуры России».

3 рубля 2017 — Церковь Спаса Преображения Свенского монастыря

Новая монета достоинством в 3 рубля 2017 посвящена церкви Спаса Преображения, которая находится в Светском монастыре, расположенном в Брянской области. Масса серебра в чистоте 31,1 грамма, а диаметр равен 39 миллиметрам. Аверс монеты имеет традиционное для данного номинала и металла оформление.

На реверсе 3-х рублевой монеты в центре находится рельефное изображение церкви Спаса Преображения на фоне силуэта монастыря. Внизу монеты указано месторасположение архитектурного памятника, а сверху полукругом его название. Надписи выполнены заглавными буквами в старославянском стиле.

ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики

Тираж монеты с церковью Спаса Преображения составил 5000 штук в коллекционном качестве «пруф».

25 рублей 2017 — Житенный монастырь

Памятная монета России номиналом 25 рублей 2017 года «Житенный монастырь» вышла в диаметре 60 мм. Масса серебра в чистоте 155,5 граммов.

Монастырь был основан в 1716 году. В начале ХХ века его разорили и закрыли, а 17 июля 2002 года он был вновь торжественно открыт в День Памяти Царственных страстотерпцев.

Реверс монеты украшен рельефным изображением монастыря на фоне озера и города Осташкова. По окружности идет надпись заглавными буквами в старославянском стиле «БОГОРОДИЦКИЙ ЖИТЕННЫЙ МОНАСТЫРЬ ∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ».

ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики

Монета вышла тиражом в 1500 экземпляров.

25 рублей 2017 — Константин Андреевич Тон

Серебряная монета достоинством 25 рублей из серии «Архитектурные шедевры России» была выпущена в память о русском архитекторе Константине Андреевиче Тоне (1794-1881), которого считают основоположником русско-визайнтийского стиля в храмовом зодчестве.

Аверс монеты выполнен в стандартном для современных 25 рублей формате. Диаметр равен 60 миллиметрам.

ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики

На оборотной стороне памятных 25 рублей расположен рельефный портрет К.А. Тона. На заднем плане видны силуэты строений Красной площади. Слева от портрета архитектора имеется надпись в три строки с его именем, отчеством и фамилией.

Всего выпущена одна тысяча монет 25 рублей 2017 в честь архитектора К.А. Тона.

Источник: ЦБРФ выпустил 3 памятные монеты архитектурной тематики.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: