Ваш город:

Санкт-Петербург

12:31:42

В Нидерландах закрылся печатный двор банкнот

Новости нумизматики

В Нидерландах закрылся печатный двор банкнот

28 сентября 2017 года в Нидерландах закрылись торги необычного аукциона. На нем было выставлено имущество голландского печатного двора Royal Joh. Enschedé, занимающегося изготовлением государственных бумаг и банкнот Нидерландов.

Royal Joh. Enschedé была основана в 1703 году и на сегодняшний день является одной из старейших голландских компаний. Несколько столетий подряд именно она печатала бумажные деньги Нидерландов, а с момента создания Евросоюза — банкноты евро для нескольких стран. Первые серии банкнот Евросоюза, печатный код которых начинается на «G», были напечатаны в цехах Royal Joh. Enschedé.

Началом конца для компании стала именно печать евро банкнот, так как с приходом единой европейской валюты Royal Joh. Enschedé утратила монополию на печать голландских бумажных денег. Несколько лет назад Центральный банк Нидерландов добился снижения цен на печать банкнот, что привело к ухудшению финансового положения компании.

Осенью этого года управление Royal Joh. Enschedé было вынуждено пойти на крайние меры. Они закрыли отдел печати банкнот и продали его оборудование на торгах. Решение было вызвано высокой конкуренцией со стороны других организаций, а также заметным снижением спроса на бумажные банкноты.

Представители компании подчернули, что работа Royal Joh. Enschedé продолжится в других направлениях. Компания намерена и дальше выпускать различные государственные бумаги, в том числе сертификаты, дипломы, почтовые марки и другую печатную продукцию с высоким уровнем защиты.

На аукционе было представлено 419 лотов. Участникам торгов предлагалось приобрести машины для резки бумаги и лакирования, смешиватели чернил, переплетные и счетные машины, лабораторное и тестовое оборудование, а также остальную технику, необходимую для печати банкнот. Расходы за доставку и, при необходимости, демонтирование выигранных лотов оплачивали покупатели.

Банкноты Нидерландов

Помимо печатного оборудования на торги был выставлен офисный инвентарь и памятные сувениры отдела. Например, начальная ставка на постеры, иллюстрирующие полную историю выпуска банкнот Нидерландов с 1814 по 2002 гг. включительно, составила €10.

Закрытие отдела печати банкнот компании Royal Joh. Enschedé оставило Нидерланды без печатного двора.

Источник: В Нидерландах закрылся печатный двор банкнот.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: