Ваш город:

Санкт-Петербург

07:46:57

Времена года на монетах Австралии

Новости нумизматики

Времена года на монетах Австралии

Природа Австралии прекрасна и уникальна. На самом маленьком континенте нашей планеты представлены сразу 6 климатических зон. Пустыни и морские побережья, заснеженные вершины гор и тропические леса — разнообразие природных условий обеспечивает видовое богатство австралийской флоры и фауны.

Времена года в Австралии по-своему интересны и необычны. Кажется, что эта страна, удаленная от других материков, существует в отдельном мире: представьте себе холодное лето с максимальной температурой 17-20С и жаркие зимы, когда столбик термометра доходит до 30С. Рождественская елка на пляже — обычное явление для австралийцев.

Монетный двор Австралии попробовал перенести красоту и уникальность сезонных красок на коллекционные монеты серии «Времена года Австралии». Всего было выпущено 4 монеты в соответствии в количеством времен года. Монеты чеканились в нестандартной форме квадрата, номинальная стоимость каждой — 1 австралийский доллар.

1 доллар 2013 года — Лето

Первая монета серии «Времена года» посвящена трем месяцам австралийского летнего сезона: декабрю, январю и февралю.

Времена года на монетах Австралии

На реверсе монеты изображен большой рыжий кенгуру, прыгающий на фоне песчаного пляжа, морских волн и палящего солнца. В верхней части монетного поля расположена надпись заглавными латинскими буквами «SUMMER», а внизу — знак австралийского монетного двора в Перте «P».

1 доллар 2013 года — Осень

Реверс «осенней» монеты Австралии необычной квадратной формы выдержан в оранжево-красной цветовой гамме восходящего солнца.

1 доллар 2013 года

На переднем плане изображен австралийский опоссум, выгядывающий из кустов. Холмистый пейзаж с четырьмя деревьями служит фоновым рисунком. Надпись латинскими буками «AUTUMN» и знак «P», обозначающий монетный двор в Перте, завершают композицию.

1 доллар 2013 года — Зима

Третья монета Австралии из серии «Времена года» посвящена трем зимним месяцам: июню, июлю и августу. На зимний период в Австралии приходится наибольшее количество осадков — природа отдыхает от засухи.

Времена года на монетах Австралии

Оборотная сторона монеты украшена изображением австралийской зеленой лягушки, сидящей на ветке. На заднем плане — ночное зимнее небо и капли дождя. Под лягушкой расположена надпись «WINTER» и рядом торговый знак Монетного двора в Перте «P».

1 доллар 2013 года — Весна

Четвертая и последняя монета австралийской «сезонной» серии рассказывает о красоте весенних дней и ярких красках природы. Весной в Австралии считается время с сентября по ноябрь. Именно в эти месяцы природа оживает: становится теплее, увеличивается число зелени, начинается активный период в жизни животных.

1 доллар 2013 года - Весна

На реверсе монеты изображены два большых белохохлых какаду на фоне вечернего неба. Внизу и слева монетное поле обрамляют яркие цветы банксий и хамелациума — широко распространенного в Австралии кустарника. Надпись на английском «SPRING» и знак монетного двора «P» расположены слева. Справа указан металл, из которого выполнена монета, и ее вес: 1 OZ. 999 SILVER (1 унция серебра 999 пробы)

Все четыре представленные выше монеты Австралии серии «Времена года» имеют следующие общие характеристики:
Качество: «Proof»
Металл: серебро 99.9%
Масса: 31.1 гр
Размер: 33.20 x 33.20 мм
Толщина: 4 мм

Источник: Времена года на монетах Австралии.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: