Ваш город:

Санкт-Петербург

16:38:08

Всегда на линии фронта — 2 рубля в честь Н.И. Пирогова

Новости нумизматики

Всегда на линии фронта — 2 рубля в честь Н.И. Пирогова

Николай Иванович Пирогов — выдающийся русский хирург, ученый и педагог. С детства он обладал незаурядными способностями. Уже в 14 лет поступил на Медицинский факультет Императорского Московского университета. В 22 года защитил диссертацию и получил научную степень доктора.

К 200-летию со дня рождения Пирогова Центробанк РФ ввел в обращение коллекционные серебряные 2 рубля. 1 октября 2010 года монета была представлена в рамках серии «Выдающиеся личности России».

Левую часть реверса занимает рельефный портрет Николая Ивановича. Справа – изображение палатки походного госпиталя. На кровати лежит раненый человек, за ним ухаживает сестра милосердия. В верхней части поля размещен медицинский крест. Внизу полукругом расположен текст «Н.И. ПИРОГОВ» и годы жизни ученого в две строки: «1810» и «1881».

2 рубля 2010 - Пирогов (реверс)

Николай Иванович внес неоценимый вклад в развитие медицины. Он разработал первый в мире атлас топографической анатомии, изобрел гипсовую повязку, проделал огромную работу по изучению и внедрению анестезии. Пирогов добровольно принял участие в четырех войнах, где опробовал новые операционные методы в полевых условиях. Разработал основы лечебно-эвакуационной службы. Стал родоначальником военно-полевой медицины.

Пирогов прославился также общественно-педагогической деятельностью. Он разработал собственную систему народного образования. Первым выступил против телесных наказаний, благодаря чему они были отменены.

В свободное время Николай Иванович занимался разведением цветов и сочинял талантливые стихи.

2 рубля 2010 - Пирогов (аверс)

Аверс монеты оформлен стандартно для серебряного денежного знака РФ номиналом 2 рубля. В центре диска находится рельефное изображение двуглавого орла с опущенными крыльями – эмблема Банка России. В правой части стоит метка Санкт-Петербургского монетного двора.

2 рубля 2010 - Пирогов (гурт)

Тираж отчеканен из серебра 925 пробы в качестве высшей категории «пруф». С лицевой и оборотной стороны монеты «2 рубля 2010 — Пирогов» есть выступающий кант. Гурт содержит 195 рифлений.

Источник: Всегда на линии фронта — 2 рубля в честь Н.И. Пирогова.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: