Ваш город:

Санкт-Петербург

18:55:42

Записи из «Дневника» англичанина Сэмюэла Пипса

Новости нумизматики

Записи из «Дневника» англичанина Сэмюэла Пипса

В середине января 2019 года Королевский МД Великобритании представил широкой публике новые 2 фунта, посвященные 350-летию с момента последней записи в знаменитом дневнике британского государственного деятеля Сэмюэла Пипса (1633-1703). Монету по традиции отчеканили из биметалла на Ллантризантском денежном дворе в Южном Уэльсе.

Записи из "Дневника" англичанина Сэмюэла Пипса

«Дневник» лондонского чиновника Сэмюэля Пипса, который он вел в 1660—1669 годах, заслуженно стал частью истории мировой литературы. На его страницах автор увлекательно и откровенно рассказывает как о своей семейной жизни, так и о событиях государственного уровня. Английская революция XVII века, период Реставрации, казнь Карла I, лондонский пожар, Великая эпидемия чумы 1665 года, война с Голландией 1665-1667 гг. — все эти и многие другие события Пипс описывает с позиции очевидца, легко перемешивая их с театральными премьерами, служебными новостями, семейными скандалами и изменами.

Несмотря на непосредственность повествования, напоминающего современные заметки в Твиттере и Инстаграмме, многие замечания автора касательно государственных чиновников, политики, нравственности и религии даже в наши дни звучат на редкость актуально.

«Дневник» был записан по стенографической системе Томаса Шелтона, что сильно затрудняло его чтение посторонними людьми. Рукопись Пипса хранилась нетронутой в библиотеке колледжа Магдалины до начала XIX века, после чего была расшифрована текстологом Джоном Смитом. Первое издание книги вышло в свет в 1825 году.

Записи из "Дневника" англичанина Сэмюэла Пипса

Памятная монета «2 фунта 2019 — Дневник Сэмюэла Пипса» была выпущена 15 января этого года. Диаметр круга составил 28,40 мм, масса каждого экземпляра — 12 граммов.

Источник: Записи из «Дневника» англичанина Сэмюэла Пипса.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: